гусеничная система для вашего автомобиля
гусеничная система для вашего автомобиля
Новости
09.01.2019
1298

Как подготовить машину к зиме

назад

Зима для автомобиля наступает не с приходом холодов и снега, а значительно раньше. Опытные автовладельцы с уверенностью могут сказать, что подготавливать свою машину к зиме необходимо с начала октября. Давайте вместе попытаемся определить, на какие моменты следует обратить свое внимание владельцу автомобиля в преддверии зимы, и что необходимо держать в машине?

Хочется сразу заметить, что подготовка машины к зиме включает в себя целый комплекс мер, которые затрагивают практически все ее системы. Рассмотрим основные из них.

Замена шин в машине

Это первое, о чем нужно подумать. Ни в коем случае не нужно экономить на этом и ездить зимой на машине "обутой" в летнюю резину, полагая, что зимы уже не такие холодные, как были раньше, и автомобиль легко ее перенесет. Это неверное утверждение.

Самое главное отличие шин заключается в степени мягкости резины. Зимние шины намного мягче, нежели летние. Уже начиная с +5 градусов, летняя резина начинает отвердевать и намного хуже происходит сцепление с сухим покрытием дороги. Поэтому, если даже на улице нет заморозков, но температура около +4 градусов, то толку от такой резины не будет никакой.

Подготовка авто на зиму

Смена масла в автомобиле

Если в летний период в двигателе машины используется минеральное масло, то на зимний промежуток времени его лучше заменить на полусинтетическое.

Зимой очень важно использовать чистое мало. От этого зависит, насколько быстро заведется мотор (дело в том, что чистое масло практически не густеет при низких температурах). Кроме того, также рекомендуется заменить фильтры: тонкой очистки топлива, масляный, воздушный.

Подготовка аккумулятора к морозам

В зимний промежуток времени аккумулятор подвержен отрицательному воздействию низких температур. Из-за этого старый АКБ быстро может выйти из строя, т.е. разрядиться. Что же делать, чтобы не допустить этой неприятной ситуации?

Прежде всего, необходимо проверить уровень электролита. При этом важно сделать забор из каждой банки. Кроме того, также важно убедиться, что электролит прозрачный. Если имеется осадок, то, скорее всего, причина кроется в том, что пластины осыпаются и в скором времени может произойти замыкание. Если же он низкий, то нужно добавить немного дистиллированной воды.

Проверить плотность электролита (его значение для зимнего времени должно составлять 1270-1280 кг/м3). Если же этот показатель отличается, то аккумулятор следует зарядить.

Подготовка автомобиля на зиму

Необходимые приспособления, которые должны находиться в автомобиле

Теперь несколько слов о том, что должно быть в автомобиле. В машине зимой в обязательном порядке должны находиться такие приспособления и инструменты, как:

  • Буксировочный трос;
  • Скребок с щеточкой;
  • Лопата (небольшая складная);
  • Аварийный знак;
  • Водоотталкивающий аэрозоль;
  • Жидкость для омывания;
  • Плоскогубцы, ключ для свечей, изолента, ленточные хомуты, отвертки;
  • Комплект проводов, которые помогут прикурить машину.

Это, пожалуй, основные моменты, которые помогут правильно подготовить автомобиль к зиме. Выполнив все рекомендации вы сможете значительно облегчить жизнь своей машине зимой.