гусеничная система для вашего автомобиля
гусеничная система для вашего автомобиля
Новости
14.03.2019
1903

Основные этапы подготовки авто к весеннему сезону

назад

Весна - это самое подходящее время для того, чтобы заняться автомобилем, т.к. мороз, снег, грязь и соль, которой посыпают улицы, оставляют следы на кузове, а песок с обуви пассажиров и водителя - в салоне авто. Как проверить автомобиль весной?

Необходимость подготовки автомобиля весной

Каждая модель автомобиля имеет свой регламент ТО, но некоторые процедуры необходимо выполнять независимо от требований. Связано это с целым рядом причин, а именно:

  • Суровые условия. Зимой на двигатель машины оказывается высокая нагрузка, т.к. машине постоянно приходится буксировать. Морозы, а также химически активные вещества с дорог оказывают отрицательное воздействие на состояние агрегатов, поэтому требуется внеочередная проверка.
  • Высокий расход жидкости. Расход КПП и масла двигателя зависит от условий эксплуатации. С наступлением потепления стоит заняться рабочими жидкостями.
  • Слякоть и грязь. Стоит уделять внимание и внешнему виду автомобиля. Зимой засоряется не только салон, но и подкапотное пространство, а застоявшаяся вода может стать причиной коррозии кузова.

Подготовка автобомобиля к весне

Мойка автомобиля

С приходом весны необходимо провести мойку автомобиля. Полноценная мойка подкапотного пространства, кузова и иных элементов конструкции удалит грязь и соль, которой посыпают дорогу. Это предотвратит развитие коррозии и разрушение лакокрасочного покрытия.

Весной мойку автомобиля необходимо производить хотя бы один раз в неделю. Также не стоит экономить на полировке, т.к. она позволит скрыть небольшие трещинки на покрытии. Наравне с мойкой стоит также осмотреть стеклоочистители. После холодов лезвия обычно становятся тупыми, что соответственно оставляет царапины на стекле.

Уборка в салоне автомобиля весной

Приводя машину в порядок снаружи, не забудьте заглянуть внутрь. Очистите багажник от зимнего инвентаря: скребка, лопаты, щеток и т.д. Достаньте коврики и тщательно вымойте их. Реагенты, а также грязь с обуви могут попадать и на них. Рекомендуем налить в большую тару воды и дать "откиснуть" коврикам, после чего тщательно потереть их щеткой и моющим средством. Под струей воды смыть мыльную пену.

Выбирая моющее средство следует учитывать тип коврика. Для резиновых и текстильных используются различные составы.

С уборкой салона существует несколько вариантов:

  • сделать ее самостоятельно;
  • прибегнуть к помощи профессионалов.

Сменные элементы

Замена моторного и трансмиссионного масла осуществляется с регламентом, который был утвержден производителем. В документации имеется пункт, через какой промежуток времени или же пробег следует менять масло. При этом стоит учитывать, что этот срок вдвое сокращается при жестких условиях эксплуатации, а зима как раз к ним и относится.

Проверить уровень моторного масла. Проинспектируйте состояние тормозной жидкости и гидроусилителя руля. Возможно, потребуется замена несколько раньше, чем это предписано регламентом. Также необходимо осмотреть воздушный и топливный фильтр. Если требуется, то замените их.

Этапы подготовки авто к весне

Тормозная система

Подготовка автомобиля к весне также в обязательном порядке включает осмотр тормозной системы. Зимой автомобиль вынужден часто тормозить, что приводит к быстрому изнашиванию колодок и тормозных дисков. Убедитесь, что тормозной путь остался неизменным, при этом отсутствует протечка. Если при торможении появились какие-либо посторонние звука, то причина в колодках. Здесь потребуется профессиональная диагностика в мастерской.

Ни в коем случае не пренебрегайте осмотром системы. От нее зависит, прежде всего, жизнь водителя и пассажиров, и остальных участников дорожного движения. Прокачивание тормозной жидкости самостоятельно, не имея опыта, не рекомендуется, т.к. при создании воздушного кармана придется начинать процедуру сначала.

Шины

Автомобилисты достаточно часто интересуются, когда весной следует переобувать свой автомобиль. Не рекомендуется с первым потеплением ехать на шиномонтажку. Дело в том, что ночью все замерзает и утром на дороге образуется корочка льда. Ездить на летней резине будет опасно и весьма проблематично. Специалисты рекомендуют переобувать автомобиль весной только тогда, когда температура установится на отметке +7 градусов.

Зимние покрышки необходимо осматривать по протектору, чтобы убедиться, что они целые. Существует ряд правил хранения дисков весной. Резину нельзя ставить вертикально с дисками, т.к. нагрузка будет приходиться только на одно место. Колеса необходимо подвешивать или же класть горизонтально в стопку не более двух штук. Покрышки без дисков можно ставить вертикально, переворачивая при этом каждые 4-5 недель.

Проверка авто к весне

Диагностика автомобиля весной

В ходе эксплуатации зимой могут возникнуть проблемы, которые невозможно выявить в условиях гаража. Такая ситуация маловероятна, однако, рисковать не стоит. Весной рекомендуется пройти диагностику в техцентре. Особенно это касается современных автомобилей. Низкие температуры очень часто нарушают работу электроники. Компьютерная диагностика в сервисе поможет вовремя выявить проблемы ЭБУ.

Процедуры выполняются достаточно быстро, а по выдаваемым кодам ошибок легко можно понять место поломки. Не обойтись и без визуального осмотра автомобиля. Есть поломки, которые не определит ни один компьютер.

Также весной следует уделить особое внимание системе кондиционирования. Зимой она практически не используется, а потому требует дозаправка и ТО. Это достаточно дорогостоящая составляющая автомобиля, за которым необходимо тщательно следить. Лучше всего полностью убедиться в работоспособности замков. Частое замораживание и последующее вмешательство водителя могут нанести существенный ущерб конструкции.

Отдельное внимание весной следует уделить аккумулятору автомобиля. Перепады температур не лучшим образом сказываются на продолжительности работы. Высокие нагрузки оказывают запуск мотора на холодную. Если в автомобиле установлена необслуживаемая АКБ, то стоит проверить ее потенциал. Убедитесь, что на клеммах нет коррозии и металл целый.

Теперь Вы знаете, для чего необходимо готовить машину к весне, и какие действия нужно совершить. Особенно важно все эти процедуры провести, если автомобиль до весны, простоял в гараже. Дальнейшая его эксплуатация небезопасна, поэтому следует провести полную диагностику автомобиля. Перед дальней поездкой весной следует осуществить визуальный осмотр.